четверг, 12 августа 2021 г.

"Три товарища". Э.М.Ремарк

    Роман "Три товарища" - это произведение о любви, дружбе, смерти, судьбе. Э.М.Ремарк описал жизнь послевоенной Германии, мир без иллюзий, с проблемами людей, испытавших страх и ужас. Автор продолжает тематику "потерянного поколения". Главный герой Роберт Локамп на протяжении всего произведения мучается военными воспоминаниями. Его  любимая, Патриция Хольман, тяжело больна по причине голодного детства. Однако, если бы не война, три товарища не были бы столь сплочены и преданы друг другу. Несмотря на трудности, герои романа жаждут жить.

    Произведение отличается большим количеством остроумных цитат: "Ты что - научился поворачивать направо и налево? До сих пор мне казалось, что ты можешь ехать только прямо, да и то, если кто-то ведет машину вместо тебя", - и в то же время в романе описаны трогательные, душераздирающие события, романтические описания природы: "На яблочно-зеленом небе, словно огромные фламинго, плыли облака, нежно оберегая мелькавший между ними молодой месяц". Эти особенности заставляют читателя влюбиться в книгу и авторский стиль. 

    Мне кажется, этот роман должен прочитать каждый, так как он наполнен глубоким психологическим смыслом. Читатели смогут прочувствовать переживания людей, проживших войну, понять, насколько страшна была "моральная катастрофа" в те времена. Смелые поступки героев, готовых, кажется, на всё ради друзей, поражают своей искренностью, желанием помочь и умереть за товарища.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

 А.П.Чехов "Скучная история"     В  этом произведении Антон Павлович Чехов говорит о том, что жизнь нельзя тратить в пустую, нужно...