воскресенье, 29 августа 2021 г.

 "Гранатовый браслет". А. И. Куприн

    Этот рассказ, по моему мнению, является одой любви. К. Паустовский называл "Гранатовый браслет" «благоуханным» произведением о любви, а исследователи сравнивали его с сонатой Бетховена. 
    Рассказ впечатляет необыкновенной историей: молодой человек влюбляется в девушку, которую толком не знает, не общается с ней. Его любовь и преданность к ней проходит через всю его жизнь. Трагичность состоит в том, что он, порядочный человек, не может рассказать о своих чувствах ей лично, он не может разрушить семью своей возлюбленной, Желтков беден и понимает, что разница их положения также всегда будет препятствовать их союзу.
    Писатель использовал большое количество интересных речевых оборотов и средств выразительности. "Только над головой большие звезды дрожали своими ресницами среди черной ночи", - скорее всего, автор использовал метафору, мне кажется, такое описание ночного звездного неба является очень необычным и интересным. Другая фраза, которая также запомнилась мне: "... уложила подбородок на составленные пятки ладоней". Таким образом, большое количество подобных фраз и выражений делают произведение еще более увлекательным и необычным.
    "Произведение А. Куприна наполнено символами. Главную роль играет гранатовый браслет. В одной из притч царя Соломона гранатовые камни означали любовь, страсть и гнев. Также особое внимание привлекает соната Бетховена, которую в данном контексте можно толковать как символ несчастливой, но вечной любви". А.И.Куприн утверждает, что только любовь и музыка остаются вечными истинными ценностями на Земле. Для Желткова браслет был фамильной реликвией, и вместе с ним он дарил женщине всего себя. Желтков семь лет любил Веру "вежливой" и нежной любовью. Это украшение такое же нетленное, как чувство героя. 
    Читая письмо Желткова, понимаешь, что для него самым важным в жизни являлось счастье любимой, он не помышлял, что когда-нибудь будет рядом с ней, но просто желал ей добра и радости: "От глубины души благодарю Вас за то, что Вы были моей единственной радостью в жизни, единственным утешением, единой мыслью. Дай бог Вам счастья, и пусть ничто временное и житейское не тревожит Вашу прекрасную душу. Целую Ваши руки". Он заканчивал строки письма так:«Да святится имя Твое», - относясь к княгине Шеине, как к божественному существу, превознося ее.
    Мне кажется, что автор хотел донести до читателя, что людям стоит беречь чувства других, быть милосердными и терпеливыми, а также серьезно относиться к знакам судьбы, чтобы не жалеть об ошибках, когда уже поздно и ничего не изменить.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 А.П.Чехов "Скучная история"     В  этом произведении Антон Павлович Чехов говорит о том, что жизнь нельзя тратить в пустую, нужно...