понедельник, 6 сентября 2021 г.

 "Чередниченко и цирк". В.М.Шукшин

    Рассказ отличается необычным, а именно глупым, самонадеянным, забавным персонажем. Тема - безуспешное сватовство немолодого, но малообразованного служащего к воздушной гимнастке. Чередниченко влюбился в циркачку, лично ее не зная. В то время, как плановик (кстати то, что он был плановиком, по моему мнению, также является некой издевкой автора над героем, и проявляется в том, что он планировал и на работе, и в жизни) нафантазировал себе совместную жизнь с циркачкой, она даже не знала, кто он такой. Он уже выстроил солнечное будущее, но, поговорив с нею, понял, что он не так уж и плох, как думал, что является даже очень выгодным женихом, и достоин большего. Наверняка, он так и не нашел себе невесту, так как постоянно думал, что женщины не заслуживают такого счастья, как жизнь с ним.

    Мне кажется, что этот рассказ является сарказмом над человеческими поступками. Я думаю, автор хотел показать читателям, насколько глупо может выглядеть желание человека казаться лучше, чем он есть на самом деле, его приспособленчество к чужому мнению и порядкам поведения в обществе. Показана и пропасть между двумя персонажами - артисткой цирка и плановиком.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

 А.П.Чехов "Скучная история"     В  этом произведении Антон Павлович Чехов говорит о том, что жизнь нельзя тратить в пустую, нужно...