суббота, 24 апреля 2021 г.

 

"Преступление и наказание"
Экскурсия по местам Раскольникова. Образ Петербурга.

Всё сливается, стонет, гудет,

Как-то глухо и грозно рокочет,

Словно цепи куют на несчастный народ,

Словно город обрушиться хочет.

Давка, говор... (о чем голоса?

 Всё о деньгах, о нужде, о хлебе)

Смрад и копоть. Глядишь в небеса,

Но отрады не встретишь и в небе.

              Н.А. Некрасов. «Сумерки». 

    Я побывала на очень необычной, увлекательной и захватывающей экскурсии по местам Раскольникова. Когда видишь все те места, которые описаны в произведении, понимаешь, насколько автор трепетно относился к своему роману, как хотел увлечь читателя. Даже количество шагов, указанное в произведении, можно проверить в реальности и удостовериться в точности деталей Достоевского. Для подростков эта экскурсия может стать мощным стимулом для чтения, потому что им так или иначе захочется сопоставить увиденное с книгой. Какую же роль играет Петербург в произведении Ф.М. Достоевского?

     По словам Е.В.Амелиной, "город в романе становится реальным действующим лицом", отрицательным персонажем. Петербург «не любит своих жителей». В течении экскурсии мы узнаем, в каких условиях жили петербуржцы: пыль, грязные  узкие улочки, кабаки-подвалы, заполненные женщинами низкого социального статуса и пьяницами... Конечно, сейчас Петербург иной, но, так как экскурсовод всё рассказывает и показывает, то несложно представить и погрузиться в ту атмосферу.

    Петербург - "город полусумасшедших", "редко где найдётся столько мрачных, резких и странных влияний на душу человека, как в Петербурге". Атмосфера города во многом способствует преступлению Раскольникова. В экскурсии рассказывается, как этот город "давит" на людей закрытыми пространствами, со всех сторон район, где жил Раскольников, окружен домами. Таким образом, город, описанный Федором Достоевским, не только отпугивает грязью, пылью и мрачными людьми, но и своим давлением на жителей.

    Этот душный город как будто "не принимает" петербуржцев , он даже «преследует» их. Все герои страдают от жизненных проблем, а Петербург только усугубляет нелегкие судьбы людей. Поэтому они теряют чувство сострадания, доброты, становятся жестокими или апатичными. Раскольников живет в маленькой "комнатке-гробу", Мармеладовы несчастны, потому что не могут прокормить детей, а Семен Захарович пропивает все деньги. Экскурсовод рассказывала о домах, квартирах и дворах тех времен. Герои "Преступления и наказания" жили в бедном районе и не могли никуда уехать по причине нищеты. Из чего можно заключить, что город будто держит в рабстве своих жителей.

    Из всего сказанного, можно сделать вывод, что Петербург Достоевского "вселяет" читателю глубокое чувство жалости к героям, в том числе и к Раскольникову. Одной из причин, влияющих на его характер, а также на совершение преступления, можно назвать этот город.











Комментариев нет:

Отправить комментарий

 А.П.Чехов "Скучная история"     В  этом произведении Антон Павлович Чехов говорит о том, что жизнь нельзя тратить в пустую, нужно...